勝手に声優キャスティング

提供: chakuwiki
移動先: 案内検索
半保護中
このページは「非登録利用者による荒らし投稿の頻発」のため、現在半保護(匿名投稿と新規登録者の投稿を制限)されています。

まだアニメ化されてない作品(漫画、小説、ドラマ、映画、時代劇、ゲーム、ネット関係など)や過去のヒットアニメのリメイク物などのキャラクターに声優を勝手に配役してみる。

  • 記事を見やすくするため、新たに追加される場合は50音順でお願いします。

目次

分割済み

リメイク・続編関係

アイドルマスター XENOGLOSSIA(第2期)

  1. 星井美希:水樹奈々
  2. 我那覇響:平野綾
  3. 四条貴音:桑島法子
  4. 音無小鳥:遠藤綾
  5. 日高舞:永田亮子
  6. 秋月涼:小林ゆう

赤ずきんチャチャ Part2(リメイク版)

  1. チャチャ:高森奈津美
  2. しいねちゃん:沢城みゆき
  3. リーヤ:田村睦心
  4. やっこちゃん:水樹奈々
  5. マリン:平野綾
  6. お鈴:田村ゆかり
  7. リーヤのじいちゃん:納谷悟朗
  8. セラヴィー:石田彰
  9. どろしー:雪野五月
  10. ポピィ:松本梨花

あさりちゃん(第2期)

  1. 浜野あさり:TARAKO
    • こおろぎさとみ
  2. 浜野タタミ:水谷優子
    • 桑島法子
  3. 浜野さんご:三石琴乃
  4. 浜野イワシ:藤原啓治
    • 龍田直樹
  5. 神田八郎:高木渉
  6. 藪小路いばら:津村まこと
  7. 森野二浪:置鮎龍太郎

アドベンチャー・タイム

  1. フィン:関智一
  2. ジェイク:立木文彦
  3. プリンセスバブルガム:加藤英美里
  4. マーセリン:戸松遥
  5. アイスキング:チョー
  6. フレイムプリンセス:明坂聡美
  7. マジックマン:子安武人
  8. レモングラブ:山寺宏一
  9. BMO:柚木涼香
  10. ツリートランク:佐久間レイ
  11. ブタ:若本規夫
  12. ビリー:玄田哲章
  13. リッチ:銀河万丈
  14. フィオナ:平野綾
  15. ケイク:愛河里花子
  16. プリンスガムボール:鈴村健一
  17. マーシャル・リー:中村悠一
  18. アイスクイーン:田中敦子

ARMS

メインキャラ
  1. 高槻涼:岸尾だいすけ
  2. 新宮隼人:杉田智和
  3. 巴武士:斉賀みつき
  4. 久留間恵:竹内順子
  5. 赤城カツミ:斉藤千和
  6. アル・ボーエン:三瓶由布子
  7. ユーゴー・ギルバート:森永理科
アリス
  1. 白いアリス:間宮くるみ
  2. 黒いアリス:大谷育江
オリジナルARMS
  1. ジャバウォック:山寺宏一
  2. ナイト:藤原啓治
  3. ホワイトラビット:釘宮理恵
  4. クイーン・オブ・ハート:高島雅羅
味方・ブルーメン
  1. 高槻巌:大塚明夫
  2. 高槻美沙:戸田恵子
  3. 新宮十三:永井一郎
  4. 李春香:麻上洋子
  5. 兜光一:風間勇刀
  6. ラルフ・コールマン:平田広明
キース・シリーズ
  1. キース・ブルー:田中秀幸
    • エドワウ:黒川万由美
  2. キース・ブラック
    • セロ:玉木有紀子
  3. キース・バイオレット:鍋井まき子
  4. キース・シルバー:高木俊
  5. キース・グリーン:鈴木千尋
  6. キース・レッド:村瀬克輝
エグリゴリ(元エグリゴリも含む)
  1. キース・ホワイト:大塚芳忠
  2. サミュエル・ティリングハースト:柴田秀勝
  3. 高槻崖:若本規夫
    • ジェームス・ホワン:高木渉
  4. ジェフ・ボーエン:白石涼子
  5. コウ・カルナギ:飯塚昭三

ウイングマン(リメル編、第1期・2期)

シャフトを倒すまでが第1期、のこりは第2期です。

→メインキャラクターはウイングマン(ライエル編)を参照。

  1. リメル:麦人
  2. シャフト:真殿光昭
  3. ドクターアンバランス:島田敏

宇宙の騎士テッカマンブレード

  1. Dボゥイ/相羽タカヤ(テッカマンブレード):中村悠一
  2. 如月アキ:伊藤静
  3. ノアル・ベルース:関智一
  4. ミリィ:田村ゆかり
  5. 相羽ミユキ(テッカマンレイピア):平野綾
  6. フリッツ・フォン・ブラウン(テッカマンダガー):小西克幸
  7. 相羽シンヤ(テッカマンエビル):櫻井孝宏
  8. ゴダード(テッカマンアックス):石塚運昇
  9. モロトフ(テッカマンランス):小杉十郎太
  10. フォン・リー(テッカマンソード):雪野五月
  11. 相羽ケンゴ(テッカマンオメガ):杉田智和
『Ⅱ』の登場人物
  1. ユミ・フランソワ(テッカマンイーベル):小清水亜美
  2. ダービッド・クリューゲル(テッカマンゾマー):神谷浩史
  3. ナターシャ・パブロチワ(テッカマンベスナー):根谷美智子
  4. ハヤト・カワカミ:水島大宙
  5. アニタ・ブラニガン:松岡由貴
  6. ゴリアテ・バージナル:相沢正輝
  7. デッドエンド(テッカマンデッド):小野大輔
    • または斎賀みつき

浦安鉄筋家族(第2期)

  1. 大沢木小鉄:松本梨香
  2. 大沢木順子:ならはしみき
  3. 大沢木桜:中村千絵
  4. 大沢木晴郎:阪口大助
  5. 大沢木大鉄:家中宏
  6. 仁ママ:くじら
  7. 西川のり子:釘宮理恵
  8. 菊池あかね:豊口めぐみ
  9. 花園垣:杉田智和
  10. 花子:小林ゆう
  11. 中田さん:皆川純子
  12. 垣ママ:朴ロ美
  13. 敵烈富士夫:藤田淑子

エリア88(リメイク版)

  1. 風間真:子安武人
    • さわやかな美少年風ならば緑川光か保志総一郎
    • 塩沢ボイスが忘れられない傭兵は山崎たくみを!
  2. サキ・ヴァシュタール:宮野真守
  3. ミッキー・サイモン:井上和彦
  4. グレッグ・ゲイツ:飯塚昭三
  5. マッコイ:ささきいさお
  6. バクシー・マローン;山口勝平
  7. グエン・ヴァン・チョム:藤原啓治
  8. キャンベル:大塚芳忠
  9. キム・アバ:広橋涼
  10. ラウンデル:広瀬正志
  11. チャーリー:山路和弘
  12. 神崎悟:関智一
  13. 津雲涼子:小清水亜美
  14. 六木剛:山寺宏一

エルドランシリーズ(リメイク版)

絶対無敵ライジンオー
  1. 日向仁:田村睦心
  2. 月城飛鳥:大久保瑠美
  3. 星山吼児:喜多村英梨
  4. 白鳥マリア:竹達彩奈
  5. 春野きらら:伊藤かな恵
  6. 今村あきら:寿美菜子
  7. 池田れい子:佐藤聡美
  8. 真野美紀:広橋涼
  9. 高森ひろし、ファルゼブ:能登麻美子(二役)
  10. 石塚織絵:小清水亜美
  11. 栗木容子:豊崎愛生
  12. 小川よしあき:渡辺明乃
  13. 坂井ときえ:井上麻里奈
  14. 近藤ひでのり:日笠陽子
  15. 小島勉、エルドラン:神谷浩史(二役)
  16. 佐藤大介、ベルゼブ:三宅健太(二役)
  17. 泉ゆう:平野綾
  18. 島田愛子:野中藍
  19. 篠田俊太郎:浜田賢二
  20. 姫木るる子:ゆかな
  21. 矢沢永吉郎:伊藤健太郎
  22. ヨッパーのパパ:乃村健次
  23. 谷口六郎:桑島法子
  24. 武田長官:大塚明夫
  25. 皇帝ワルーサ:銀河万丈
  26. タイダー:藤原啓治
  27. ダストロン、デストラー、アクシデン、ビッグタイガー、ボーソウル、デンキー、ラクガキング、バトール、スモーラー、コドモスキー:立木文彦(十役)
  28. ヤクザード、アブラー、アツイドン、ゴウトロン、ダルマンダー、テレノドン:茶風林(六役)
  29. ドクノイズ、タイフーン、ライフラー、サムイドン、オジサーン:最上嗣生(5役)
  30. カビリアン:宝亀克寿
  31. デッドベア、ユラース:川津泰彦(2役)
  32. ヨナキング:木村昴
  33. イタイゾー、スイガラー:稲田徹(2役)
  34. スカイダー、スベール:子安武人(2役)
  35. バイキンデビル、イカルダー:小山力也(2役)
  36. オウボウダー:桜井敏治
  37. タコボンブ:長嶝高士
  38. ノラネゴン:小西克幸
  39. ベジベジ:高山みなみ
  40. バケヤシキン:斉藤貴美子
  41. オドール:菅生隆之
  42. オセッカイザー:草尾毅
  43. サタンJr:高木渉
  44. ガンターン:真殿光昭
  45. ゴキブロン:佐々木望
  46. ハッカルー:大川透
  47. ゴクドー(OVA版のみ登場):楠大典
  48. シャテイ(ドラマCD版のみ登場):千葉進歩
元気爆発ガンバルガー
  1. 霧隠虎太郎 / イエローガンバー:三瓶由布子
  2. 風祭鷹介 / ブルーガンバー:下田麻美
  3. 流崎力哉 / レッドガンバー、エルドラン:神谷浩史(二役)
  4. 霧隠藤兵衛 / ゴン:長嶝高士
  5. 霧隠かすみ:堀江由衣
  6. 霧隠やよい:野田順子
  7. 立花亜衣子:佐藤聡美
  8. 結城千夏:伊藤静
  9. 小牧百合香:能登麻美子
  10. 武田桂:渡辺明乃
  11. 流崎哲哉:朴路美
  12. 結城秋絵:伊藤かな恵
  13. 荒木源蔵:立木文彦
  14. 荒木純:千葉進歩
  15. 武田長官:大塚明夫
  16. 暗黒魔王ゴクアーク:中田譲治
  17. 大魔王サイアーク:楠大典
  18. 大魔王レツアーク:檜山修之
  19. ヤミノリウスIII世:保志総一朗
熱血最強ゴウザウラー
  1. 峯崎拳一:井上麻里奈
  2. 立花浩美:沢城みゆき
  3. 朝岡しのぶ:平田真菜
  4. 白金太郎、エルドラン:神谷浩史
  5. 火山洋二:門脇舞以
  6. 石田五郎:斎藤千和
  7. 光主エリカ:平野綾
  8. 小島尊子:豊崎愛生
  9. 長田秀三:藤村歩
  10. 武者小路叉音泰:白石涼子
  11. 関和孝:高垣彩陽
  12. 水原結花:阿澄佳奈
  13. 田辺久美子:中原麻衣
  14. 山本春枝:伊藤かな恵
  15. 佐藤明美:寿美菜子
  16. 佐藤晴美:戸松遥
  17. 藤吉雅夫:梶裕貴
  18. 大山育代:大亀あすか
  19. 中島辰男:遠近孝一
  20. 弥生由里:田村ゆかり
  21. 高木俊雄:緑川光
  22. 北条千代乃:大原さやか
  23. 北島博子:広橋涼
  24. 武田長官:大塚明夫
  25. 機械神:立木文彦
  26. 歯車王、デッドビーム:茶風林
  27. 電気王、エンジン王:最上嗣生
  28. ギルターボ:小山力也
  29. 原子王:乃村健次
  30. マッドシャープ:子安武人
  31. キラーウォッシャー:長嶝高士
  32. デビルキャッチャー:銀河万丈

おそ松くん

  1. おそ松:松本まりか
  2. カラ松:大原さやか
  3. チョロ松:松本さち
  4. 一松:小林ゆう
  5. 十四松:名塚佳織
  6. トド松:半場友恵
  7. とうさん:稲葉実
  8. かあさん:戸田恵子
  9. イヤミ:浪川大輔
  10. チビ太:たかはし智秋
  11. ハタ坊:釘宮理恵
  12. トト子:三石琴乃
  13. デカパン:三宅健太
  14. ダヨーン:小西克幸
  15. チカ子:山本圭子
  16. 八頭勝三:カンニング竹山

魁!!男塾

  1. 剣桃太郎:小山力也
  2. 富樫源次:立木文彦
  3. 虎丸龍次:藤原啓治
  4. J(ジェイ):大塚明夫
  5. 伊達臣人:森川智之
  6. 雷電:石塚運昇
  7. 飛燕:関俊彦
  8. 月光:若本規夫
  9. 赤石剛次:中田譲治
  10. 江田島平八:郷里大輔(やっぱ塾長は彼以外に考えられない!!)
    • 謹んでご冥福をお祈りいたします…(涙

怪物くん

  1. 怪物くん:竹内順子
  2. ドラキュラ:千葉繁
  3. オオカミ男:高木勝
  4. フランケン:小西克幸

キテレツ大百科(第2期)

  1. 木手英一  :大谷育江
    • 大原めぐみ
  2. コロ助   :金田朋子
  3. 野々花みよ子:田村ゆかり
  4. 尖浩二   :関智一
  5. 熊田薫   :高木渉
  6. 花丸五月  :平野綾
  7. 苅野勉三  :三木眞一郎
  8. 木手みちこ :三石琴乃
  9. 木手英太郎 :松本保典

機動戦士ガンダムZZ

2015年前後時点で劇場版化されたら?の前提なので一部は続投。

  1. ジュドー:矢尾一樹
  2. リィナ:雨宮天
  3. ハマーン:榊原良子
  4. クワトロ(シャア):池田秀一←裏で暗躍
  5. グレミー:櫻井孝宏
  6. プル姉妹:戸松遥
  7. ブライト:堀内賢雄
  8. セイラ:田中敦子
  9. エル:諏訪彩花
  10. イーノ:菊池正美
  11. ビーチャ:谷山紀章
  12. モンド:吉野裕行
  13. ルー:種田梨沙
  14. エマリー:大原さやか
  15. キャラ:生天目仁美
  16. ラカン:石井康嗣
  17. ムーン姉妹:豊崎愛生
  18. ルチーナ:茅野愛衣
  19. カミーユ:飛田展男
  20. ファ:新井里美

究極超人あ~る

  1. R・田中一郎:神谷浩史
  2. 鳥坂先輩:岡本信彦
  3. 大戸島さんご:諸星すみれ
  4. 堀川椎子:下地紫野
  5. たわば先輩:中村悠一
  6. 浅野:粕谷裕太
  7. 岸田:武内駿輔
  8. 天野小夜子:村川梨衣
  9. 兵藤信:村瀬歩
  10. 西園寺えりか:山北早紀
  11. 曲垣剛:増田俊樹
  12. 西園寺まりい:小宮有紗
  13. 鰯水:下野紘
  14. 鴨宮:豊永利行
  15. 成原成行:子安武人

銀河鉄道999

  1. 星野鉄郎:高山みなみ
    • くまいもとこ
    • 朴璐美
    • 坂本千夏
    • 寺崎裕香
  2. メーテル:脇坂京子
  3. 車掌:福山潤
    • 大橋俊夫
  4. アンタレス:三宅健太
  5. ハーロック:木村拓哉
  6. エメラルダス:山崎依里奈
  7. 森木豊:松本保典
  8. トチロー:津田英治

金田一少年の事件簿

薔薇十字館殺人事件
  1. 白樹紅音:藤村歩
  2. 月読ジゼル:後藤沙緒里
  3. 毛利御門:肝付兼太
香港九龍財宝殺人事件
  1. 楊蘭:中川亜紀子
  2. 李白龍:緑川光
人喰い研究所殺人事件
  1. 緑川繭:茅原実里
  2. 中神深志:遊佐浩二
  3. 谷瀬あやね:伊瀬茉莉也
ゲームの館殺人事件
  1. 麦林美佳:くじら
  2. 菊川梢:中原麻衣

:キャスティングのイメージをつけられたキャラをまず列挙してみました。

GS美神 極楽大作戦!! 香港編、キヌ編、アシュタロス編

  1. 横島忠夫:代永翼
  2. 美神令子、メフィスト・フェレス:今井麻美
  3. 氷室キヌ、ユリ子:水樹奈々
  4. ルシオラ、マリア:近藤佳奈子
  5. ベスパ:渡辺明乃
  6. パピリオ、タマモ:釘宮理恵
  7. 土偶羅魔具羅:杉田智和
  8. 犬塚シロ:清水愛
  9. 伊達雪之丞:下野紘
  10. ピエトロ・ド・ブラドー:保志総一朗
  11. ドクターカオス:千葉繁
  12. 小竜姫:佐藤利奈
  13. ワルキューレ:田中敦子
  14. ジークフリート:柿原徹也
  15. ヒャクメ:新井里美
  16. アシュタロス:若本規夫
  17. 魔鈴めぐみ:花澤香菜
  18. 西条輝彦:三木眞一郎
  19. 美神美智恵:柚木涼香
  20. 小笠原エミ:たかはし智秋
  21. タイガー寅吉:高木渉
  22. 六道冥子:伊藤かな恵
  23. アン・ヘルシング:竹達彩奈
  24. 弓かおり:桑島法子
  25. メドーザ:皆川純子
  26. 鎌田勘九郎:小野坂昌也

こちら葛飾区亀有公園前派出所(第2期)

  1. 両津勘吉:高木渉
    • ラサール石井のままでいいよ。
    • 俺的には両さんは神谷明にやってほしいな。
    • 中村大樹
    • 古澤徹
  2. 大原大次郎:田中亮一
    • 茶風林
    • 井上和彦
  3. 中川圭一:山寺宏一
    • 森川智之
    • 高橋広樹
  4. 秋本カトリーヌ麗子:ならはしみき
    • 渡辺美佐
    • 三石琴乃
    • 水樹奈々
  5. 寺井洋一:辻谷耕史
    • 小形満
  6. 本田速人:山崎たくみ
    • 関智一
    • 福山潤
  7. 麻里愛:川崎恵理子
  8. 両津銀次:青野武
    • 島田敏
  9. 両津よね:まるたまり
  10. 両津金次郎:松本保典
  11. 擬宝珠纏:小西寛子
    • 本田貴子
  12. 擬宝珠檸檬:釘宮理恵
  13. 屯田五目須:石森達幸
    • 佐藤正治
  14. ボルボ:子安武人
  15. 左近寺:置鮎龍太郎

サイボーグクロちゃん

  1. クロ:櫻井孝宏
    • 岡本信彦
    • 河本啓佑
  2. ミー:中村悠一
    • 内山昂輝
    • 内田雄馬
  3. ドクター剛:置鮎龍太郎
    • 神谷明
    • 古澤徹
  4. コタロー:小林由美子
  5. ナナ:菊池志穂
    • 小松未可子
  6. マタタビ:鈴村健一
  7. 鈴木一郎:高橋広樹
  8. めぐみ:小松未可子
    • 村川梨衣
    • 高橋未奈美
  9. じいさん:長嶝高士
  10. ばあさん:野沢雅子
  11. ロミオ:竹本英史
  12. ジュリエット:名塚佳織
  13. プーリィ:遠藤綾
  14. ナレーション:掛川裕彦
  15. ニャンニャンアーミー4号:立花慎之介
  16. ニャンニャンアーミー2号:河本啓佑
  17. ニャンニャンアーミー3号:山下大輝
  18. ニャンニャンアーミー5号:小田久史

砂沙美☆魔法少女クラブ(声優を一新しただけで、それ以外の内容には変更なし)

  1. 岩倉砂沙美:田村ゆかり
  2. 篠原美紗緒:水樹奈々
  3. 穂積真琴:竹達彩奈
  4. 高峰司:片岡あづさ
  5. 美杉杏莉:釘宮理恵
  6. 大門:若本規夫
  7. 鷲羽:飯塚雅弓
  8. 岩倉銀次:沢城みゆき
  9. 南方浅海:斎藤彩夏

サンダーバード

  1. ジェフ・トレーシー:大塚明夫
  2. スコット・トレーシー:杉田智和
  3. ジョン・トレーシー:日野聡
  4. バージル・トレーシー:中村悠一
  5. ゴードン・トレーシー:下野紘
  6. アラン・トレーシー:柿原徹也
  7. ブレインズ:鈴木千尋
  8. ペネロープ・クレイトン=ワード:大原さやか
  9. アロイシャス・パーカー:チョー
  10. ミンミン:折笠富美子
  11. ザ・フッド:大塚芳忠

地獄先生ぬ~べ~(第2期)

  1. 鵺野鳴介:置鮎龍太郎
  2. ヒロシ:本田貴子
  3. 郷子:川上とも子
    • 残念ながら・・・
  4. 律子先生:三石琴乃
  5. 玉藻:三木眞一郎
  6. ゆきめ:ゆかな

シスタープリンセス

  1. 可憐:茅原実里
  2. 花穂:藤田咲
  3. 衛:三瓶由布子
  4. 咲耶:井上麻里奈
  5. 雛子:齋藤彩夏
  6. 鞠絵:平野綾
  7. 千影:小清水亜美
  8. 鈴凛:能登麻美子
  9. 春歌:中原麻衣
  10. 四葉:喜多村英梨
  11. 亞里亞:下田麻美
80年代生まれで今が旬の女性声優でキャスティングしてみました。

シティーハンター

  1. 冴羽獠:神谷浩史
  2. 槇村香:内山夕実
  3. 槇村秀幸:杉田智和
  4. 海坊主:中井和哉
  5. 野上冴子:佐藤利奈
  6. 野上麗香:戸松遥
  7. 美樹:東山奈央
  8. 麻生かすみ:雨宮天

じゃりン子チエ(第3期)

  1. 竹本チエ:平野 綾
  2. 竹本テツ:郷里大輔
  3. 竹本ヨシ江:伊藤美紀
  4. 小鉄:緒方賢一
  5. アントニオ:高木 渉
  6. 花山渉:関俊彦
  7. 平山ヒラメ:水田わさび
  8. マサル:皆川純子
  9. タカシ:木村 昴
  10. 方言指導:???

獣神ライガー(リメイク版)

  1. 大牙 剣:竹内順子
  2. 神代 ゆい:藤村歩
  3. 神代 まい:佐藤利奈
  4. 大牙 龍造:柴田秀勝
  5. 団 五郎:関智一
  6. リュウ・ドルク:鳥海浩輔
  7. 八神 冴子:根谷美智子
  8. 神崎 真吾:諏訪部順一
  9. ミニナイト:沢城みゆき
  10. 女帝ザーラ:小林優子
  11. ドル・アーミー:若本規夫
  12. ドル・ネイビー:奈良徹
  13. ドル・ファントム:吉野裕行
  14. ドル・サタン:山像かおり
  15. ドル・コマンド:金野潤
  16. ドル・ガイスト:緑川光
  17. 邪神・ドラゴ:納谷六朗
  18. 真一:藩めぐみ

ジョジョの奇妙な冒険 第1部 ファントムブラッド

  1. ジョナサン・ジョースター:小西克幸
    • 少年期:福山潤
  2. ディオ・ブランドー:千葉一伸
    • 少年期:宮野真守
  3. ジョースター卿:磯部勉
  4. ダリオ・ブランドー:石森達幸
  5. エリナ・ペンドルトン:豊口めぐみ
  6. ロバート・E・O・スピードワゴン:小野坂昌也
  7. ウィル・A・ツェペリ:田中秀幸
  8. 黒騎士ブラフォード:矢尾一樹
  9. タルカス:郷里大輔
  10. トンペティ:糸博
  11. ダイアー:堀秀行
  12. ストレイツォ:子安武人
  13. ワンチェン:清川元夢
  14. 切り裂きジャック:斎藤志郎
  15. 怪人ドゥービー:津久井教生
  16. ポコ:日比愛子
  17. ポコの姉:小島幸子
  18. スティクス神父:堀内賢雄

ジョジョの奇妙な冒険(第3部)(TVアニメ版)

  1. 空条承太郎:稲田徹
  2. ジョセフ・ジョースター:石塚運昇
    • まさか本当に起用!
  3. モハメド・アヴドゥル:中田譲治
  4. 花京院典明:三木眞一郎
  5. J・P・ポルナレフ:檜山修之
  6. DIO:立木文彦
  7. ヴァニラ・アイス:子安武人
  8. 空条ホリィ:雪野五月
  9. ホル・ホース:大塚芳忠
  10. エンヤ婆:鈴木れい子
  11. J・ガイル:高木渉
  12. ダニエル・J・ダービー:堀内賢雄
  13. ミドラー:本田貴子
  14. イギー:小西克幸
  15. ンドゥール:堀秀行
  16. その2案
  17. DIO:千葉一伸
  18. ジョセフ・ジョースター:大川透
  19. 花京院典明:小野大輔
  20. 家出少女:堀江由衣
  1. その3案
  2. DIO:子安武人
  3. 花京院典明:石田彰

神八剣伝

  1. コウ:山下大輝
    • 山口勝平
  2. ルーティ:遠藤綾
  3. チュウジ:伊丸岡篤
  4. ノブル:小松由佳
  5. ギョウ:チョー
  6. レイ:工藤晴香
  7. トモカ:三浦祥朗
  8. ジンライ:高橋広樹
  9. カイ:津田健次郎

SLAM DUNK

湘北高校
  1. 桜木花道:日野聡
    • 据え置きで草尾毅も意外といけそうだ。
  2. 赤木晴子:大久保瑠美
  3. 赤木剛憲:三宅健太
  4. 流川楓:宮野真守
    • 小野大輔
  5. 三井寿:伊藤健太郎
    • 置鮎龍太郎(そのまま)
  6. 宮城リョータ:小野友樹
  7. 木暮公延:木村良平
  8. 彩子:白石涼子
  9. 安西先生:西村知道(そのまま)
陵南高校
  1. 魚住純:鈴村健一
  2. 仙道彰:三木眞一郎
    • 神谷浩史
  3. 福田吉兆:置鮎龍太郎
    • 伊藤健太郎
  4. 池上亮二:諏訪部順一
  5. 越野宏明:星野貴紀
  6. 植草智之:神谷浩史
海南大附属高校
  1. 牧紳一:三宅健太
  2. 清田信長:柿原徹也
  3. 神宗一郎:浜田賢二
  4. 高砂一馬:前野智昭
  5. 武藤正:島崎信長

タイムボカンシリーズ

タイムボカン
  1. 丹平:小林沙苗
  2. 淳子:阿澄佳奈
  3. チョロ坊:たかはし智秋
  4. 木江田博士:神谷明
  5. ペラ助:茶風林
  6. オタケさん:高山みなみ
  7. マージョ:三石琴乃
  8. グロッキー:沼田祐介
  9. ワルサー:稲田徹
  10. ナレーター:山寺宏一
ヤッターマン
  1. ガンちゃん(ヤッターマン1号):金田アキ
  2. アイちゃん(ヤッターマン2号):伊藤かな恵
  3. オモッチャマ:たかはし智秋(そのまま)
  4. ドロンジョ:三石琴乃
  5. ボヤッキー:沼田祐介
  6. トンズラー:稲田徹
  7. ドクロベー:茶風林
  8. ヤッターメカ全種、ナレーター:山寺宏一(そのまま)
ゼンダマン
  1. 鉄ちゃん(ゼンダマン1号):福山潤
  2. さくらちゃん(ゼンダマン2号):野中藍
  3. アマッタン:小林ゆう
  4. 紋者博士:秋元羊介
  5. ムージョ:三石琴乃
  6. トボッケー:沼田祐介
  7. ドンジューロー:稲田徹
  8. ニャラボルタ:高木渉
  9. サイバンマシーン、ゼンダモグラ:銀河万丈
  10. ゼンダライオン、ゼンダコトラ、ゼンダビーバー、ゼンダワン、ナレーター:山寺宏一
  11. ゼンダゴリラ:乃村健次
  12. ゼンダシロクマ:桜井敏治
タイムパトロール隊オタスケマン
  1. ヒカル(オタスケマン1号):水島大宙
  2. ナナ(オタスケマン2号):広橋涼
  3. ヒネボット:伊東みやこ
  4. アターシャ:三石琴乃
  5. セコビッチ:沼田祐介
  6. ドワルスキー:稲田徹
  7. 東南長官:茶風林
  8. トンマノマント:銀河万丈
  9. ゲキガスキー、ナレーター:山寺宏一
ヤットデタマン
  1. 時ワタル(ヤットデタマン):中村悠一
  2. 姫栗コヨミ:榎本温子
  3. カレン姫:坂本真綾
  4. ダイゴロン:三宅健太
  5. 遠山金五郎:安原義人
  6. ミレンジョ姫:三石琴乃
  7. ジュリー・コケマツ:沼田祐介
  8. アラン・スカドン:稲田徹
  9. コマロ王子:三瓶由布子
  10. 大巨神(大馬神):長嶝高士
  11. ジュジャクピューター、おろカブ:木村亜希子
  12. ドレミファおたま:三石琴乃、三瓶由布子、井口裕香、木村亜希子
  13. ドンファンファン伯爵、ささやきレポーター、ナレーター:山寺宏一
逆転イッパツマン
  1. 豪速九/イッパツマン、2-3:山寺宏一
  2. 放夢ラン:豊崎愛生
  3. ハル坊:佐藤利奈
  4. 星ハルカ:竹達彩奈
  5. ヒゲノ濃造:楠大典
  6. ムンムン:三石琴乃
  7. コスイネン:沼田祐介
  8. キョカンチン:稲田徹
  9. 千波:保志総一朗
  10. ピーコ:寿美菜子
  11. セーコ:佐藤聡美
  12. OLさん:沢城みゆき
  13. 熟年さん:高木渉
  14. 隠球四郎:柿原徹也
  15. コン・コルドー:朴路美
  16. ミンミン:坂本真綾
  17. 今井市郎:関智一
  18. 三冠王:小山力也
  19. ナレーター:成田剣
イタダキマン
  1. 孫田空作:田村睦心
  2. オチャカ校長:てらそままさき
  3. カンノ先生:氷上恭子
  4. 三蔵法子:中原麻衣
  5. サーゴ・浄:宮野真守
  6. 猪尾八ツ男:伊藤健太郎
  7. ヤンヤン:三石琴乃
  8. ダサイネン:沼田祐介
  9. トンメンタン:稲田徹
  10. 竜子:釘宮理恵
  11. オシャカン鳥、ナレーター:山寺宏一
怪盗きらめきマン
  1. リップ(きらめきマン1号):名塚佳織
  2. パフ(きらめきマン2号):下野紘
  3. キラメール:下屋則子
  4. リキッド博士:石丸博也
  5. ルージュ:三石琴乃
  6. ヒエール:沼田祐介
  7. オンドレー:稲田徹
  8. ドック・リンゴ:山寺宏一
  9. オデコロン:チョー
  10. メトロ:千葉一伸
  11. シネマ:諏訪部順一
  12. シャトー:古島清孝
  13. コマンタレ:平野綾
  14. マスカラ:松本梨香
  15. トッタルニャン:斎藤千和
  16. トッタルぶくろう:小清水亜美
  17. どきどきドグリン、ナレーター:茶風林
その2案
  1. 三悪お色気担当:大原めぐみ
  2. 三悪怪力担当:木村昴
  3. 三悪頭脳担当:堀内賢雄

チキチキマシン猛レース

  1. ナレーター:山寺宏一
  2. ブラック魔王:難波圭一
  3. ケンケン:山崎たくみ
  4. タメゴロー:石田明
  5. トンチキ:桜井敏治
  6. モンスター:宇垣秀成
  7. チビドラ:関智一
  8. ドクターH:納谷六郎
  9. コウモリボス:千葉繁
  10. ミルクちゃん:豊崎愛生
  11. 軍曹:楠見尚己
  12. 新平:陶山章央
  13. トラヒゲ:チョー
  14. 子分たち:龍田直樹、二又一成、古谷徹、梅津秀行、山野井仁、阪口大助
  15. ヨタロー:高木渉
  16. 熊八:茶風林
  17. キザトト君:高戸靖広
  18. ドン・カッペ:塩屋浩三
  19. 甚平:山口勝平

超電磁ロボ コン・バトラーV

  1. 葵豹馬:浪川大輔
  2. 浪花十三:小西克幸
  3. 西川大作:置鮎龍太郎
  4. 南原ちずる:坂本真綾
  5. 北小介:南央美
  6. 南原猛博士:石塚運昇
  7. 四ッ谷博士:茶風林
  8. ロペット:大谷育江
  9. 大将軍ガルーダ:石田彰
  10. 女帝オレアナ:藤田淑子
  11. ミーア:野田順子
  12. 女帝ジャネラ:小山茉美
  13. 将軍ダンゲル:玄田哲章
  14. 総統ワルキメデス:大塚芳忠

天才バカボンシリーズ(第5期)

  1. バカボン:山本圭子
    • もしくは、くまいもとこ
  2. パパ:津田英治
  3. ママ:増山江威子
  4. ハジメ:大谷育江
  5. レレレのおじさん:今田耕司
  6. 本官さん:今田耕司
    • 千葉繁
  7. ウナギイヌ:ほっしゃん

天地無用!魎皇鬼

  1. 柾木天地:豊永利行
  2. 魎呼:井上麻里奈
  3. 阿重霞:寿美菜子
  4. 砂沙美:下田麻美
  5. 美星:茅野愛衣
  6. 鷲羽:水原薫
  7. 魎皇鬼:加藤英美里

ど根性ガエル(第3期)

  1. ひろし:宮崎あおい
  2. ピョン吉:三石琴乃
  3. 京子ちゃん:三森すずこ
  4. 五郎:富永みーな
  5. 梅さん:三宅健太
  6. ゴリライモ:木村昴
  7. モグラ:高木渉
  8. よし子先生:大原さやか
  9. ピョン子ちゃん:沢城みゆき
  10. 町田先生:茶風林

突撃!? パッパラ隊(第2期)

  1. 水島一純:斎賀みつき
  2. 後光院ランコ:平野綾
    • 竹達彩奈
  3. 牧野マイ:後藤沙緒里
  4. 桜花:小清水亜美
  5. とびかげ:かないみか
  6. 白鳥沢愛:麦人
  7. マーテル:山口勝平
  8. マーテル(女性化):小林沙苗
  9. 桃花:戸松遙
  10. 蓮花:沢城みゆき
  11. シルヴィー:田村ゆかり
    • 佐藤聡美
  12. ミラルカ・ボーダー:三瓶由布子
  13. 恐怖の女王:斎藤千和
  14. プロフェッサー=ワット:櫻井孝宏
  15. 杏花:井上麻里奈
  16. 桂花:野中藍
  17. 薔薇花:堀江由衣
  18. タコ美:植田佳奈
  19. 芹沢英二:鈴村健一
  20. 梅花:能登麻美子
  21. 菊花:稲村優奈
  22. 江口夏海:志村由美
  23. しっとマスク:不明
  24. Xハト:井上倫宏

トランスフォーマープライム

  1. オプティマスプライム:杉田智和
  2. ラチェット:島田敏
  3. バルクヘッド:三宅健太
  4. ウルトラマグナス:山寺宏一
  5. メガトロン:石井康嗣
  6. スタースクリーム:平田広明
  7. ウォーブレークダウン:三木眞一郎
  8. エアラクニッド:沢城みゆき
  9. プレダキング:千葉繁
  10. ジャック:宮野真守
  11. ミコ:平野綾

忍者ハットリくん(第2期)

  1. ハットリくん:水田わさび
  2. シンゾウ:永澤菜教
  3. ケンイチ:大原めぐみ
  4. 獅子丸:茶風林
  5. ケムマキ:関智一
  6. 小池先生:山崎たくみ
  7. ケンイチのパパ:松本保典
  8. ケンイチのママ:土井美加
  9. 夢子:津村まこと
  10. ジッポウ:麦人


ヒカルの碁(第2期)

  1. 進藤ヒカル:川上とも子
    • 残念ながら・・・
  2. 藤原佐為:緑川光
  3. 塔矢アキラ:小林沙苗
  4. 加賀鉄男:高木渉
  5. 和谷義高:関智一
  6. 緒方精次:森川智之

火の鳥 鳳凰編

  1. 我王:山寺宏一
  2. 茜丸:石田彰
  3. 良弁:永井一郎
  4. 速魚:小林沙苗
  5. ブチ:折笠富美子
  6. 橘諸兄:銀河万丈
  7. 吉備真備:辻村真人
  8. 火の鳥:竹下景子

秘密結社鷹の爪

  1. 総統        :石田太郎
  2. 吉田君       :阪口大助
  3. フィリップ     :立木文彦
  4. 博士        :竹本英史
  5. 菩薩峠       :神代知衣
  6. デラックスファイター:大塚明夫
    • 山寺宏一
  7. フェンダーミラー将軍:津嘉山正種


ビーストウォーズ

  1. コンボイ:森川智之
    • もしくは堀内賢雄。
  2. チータス:草尾毅
  3. ラットル:関俊彦
  4. ライノックス:大塚芳忠
  5. ダイノボット:矢尾一樹
  6. タイガトロン:福山潤
  7. エアラザー:加藤英美里
    • 原語版のエアラザーは女性キャラだからこれでも特に問題はない。
  8. メガトロン:山寺宏一
  9. ワスピータ―:阪口大助
  10. スコルポス:立木文彦
  11. タランス:茶風林
  12. テラザウラー:山崎たくみ
  13. ブラックウィドー:林原めぐみ
  14. インフェルノ:稲田徹

ピーナッツ(スヌーピーシリーズ)

  1. チャーリー・ブラウン:くまいもとこ
  2. サリー・ブラウン:折笠富美子
  3. ライナス・ヴァン・ベルト:成海璃子
  4. ルーシー・ヴァン・ベルト:永田亮子
  5. シュローダー:武田華
  6. ペパーミント・パティ:白石涼子
    • 水樹奈々
  7. マーシー:喜多村英梨
    • 向山佳比子
  8. フランクリン:石野竜三
  9. ビックペン:比嘉久美子
  10. コーマック:櫻井孝広
  11. メイナード:カシワクラツトム
  12. シャーミー:陰山真寿美
  13. バイオレット:七沢心
  14. ジョー:木村昴
  15. 赤毛の女の子:林原めぐみ
  16. ナンバーファイブ:中村悠一
  17. ペギー・ジーン:中村知子
  18. エミリー:今野宏美
  19. リディア:MAKO
  20. モリー・ボレー:永田依子
  21. ブービー:神代知衣
  22. ロイアン:白石涼子
  23. ユードラ:寿美菜子
  24. 大人
    • 田中一永
    • 高垣彩陽
    • 加藤みどり
    • 甲斐田裕子
    • 大橋俊夫
    • 三宅健太

フラッシュ奇面組

奇面組の家族と親類・準レギュラー

  1. 一堂零:高木渉
    • ワラトルマン編ではつるの剛士
  2. 冷越豪:中田譲治
  3. 出瀬潔:うえだゆうじ
  4. 大間仁:白石稔
  5. 物星大:くじら
    • はるな愛
  6. 河川唯:豊口めぐみ
  7. 宇留千絵:渡辺久美子
  8. 一堂霧:田村ゆかり
  9. ラッシー:真殿光昭
  10. 善院清列:千葉繁
    • または麦人
  11. 河川一平:桑島法子
  12. 河川板造:堀内賢雄
  13. 河川惟子:岩男潤子
    • またはスザンヌ
  14. 出瀬清:斉藤千和
  15. 伊狩増代:小清水亜美
  16. 石砂拓真:緑川光
  17. 若人蘭:ゆかな
  18. 事代作吾:杉田智和
  19. 日条左半次:草尾毅
  20. 春曲鈍:福山潤
  21. 音成久子:折笠富美子
  22. 真実一郎:阪口大助
  23. 切出翔:斎賀みつき
  24. 雲童塊:石田彰
  25. 似蛭田妖:櫻井孝宏
  26. 天野邪子:雪野五月
  27. 二階胴面一:伊藤健太郎
  28. 物月珠美:野中藍
  29. 織田魔利:大原さやか
    • または前田愛
  30. ナンシー・トルネアータ:伊藤静
  31. 意地川累:今野宏美
  32. 生井気奈子:釘宮理恵
  33. 陸奥五郎:麦人
  34. 橘ハナ子:加藤英美里
  35. 痩猪エルザ:三瓶由布子
  36. 不思木サイコ:平野綾

クラブ挑戦シリーズ

  1. 寒然寺藍:上地雄輔
  2. 雲童命:たかはし智秋
  3. 札仁巣牌子:林原めぐみ
  4. 一猛打迅:星野貴紀
  5. 芦田野路男:小野坂昌也
  6. 七転八百樹:吉野裕行
  7. 球鯖木巧:星野貴紀
  8. 長州力:稲田徹
  9. 速水泳:真殿光昭
  10. 大河渦:稲田徹

ゲスト

  1. 安藤呂井人:山寺宏一
  2. 要田ヨネ:八奈見乗児

ペコロスの母に会いに行く

  • 主な登場人物のみ設定。
  1. 雄一:藤原啓治
  2. 雄一の老母・みつえ:市原悦子

ボボボーボ・ボーボボ

  1. ボボボーボ・ボーボボ:杉田智和
  2. ボーボボ(ドラゴンになった姿):小西克幸
  3. ビュティ:石原香織
  4. 首領パッチ:鈴木達央
  5. ヘッポコ丸:小清水亜美
  6. ソフトン:三木眞一郎
  7. ところ天の助:高橋英則
  8. 破天荒:草尾毅
  9. 田楽マン:竹内順子
  10. 魚雷ガール:坂本真綾
  11. ツル・ツルリーナ4世:堀秀行
  12. オクトパスカル:置鮎龍太郎
  13. 軍艦:てらそままさき
  14. プルプー:松本保典
  15. OVER:下野紘
  16. ハレクラニ:諏訪部順一
  17. ライス:森田成一
  18. パナ:山寺宏一
  19. ソニック:細谷佳正
  20. 詩人:中村大樹
  21. クルマン:陶山章央
  22. J:中田譲治
  23. 王・龍牙:矢尾一樹
  24. バブウ:荻野晴朗
  25. 紫龍炎かまら:神奈延年
  26. B・B(ブラック・ボーボボ):子安武人
  27. 柊:星野貴紀

ボクらの太陽シリーズ

  • 一部キャスト(複数役キャラなど)を変更。
  1. ジャンゴ:水間まき(水間真紀)
  2. おてんこさま:大塚明夫
  3. サバタ:重松朋
  4. リタ:小暮英麻
  5. ザジ:氷上恭子
  6. スミス:中村大樹
  7. スミレ:野川さくら
  8. シャイアン:上田陽司
  9. キッド:中村俊之
  10. レディ:児玉孝子
  11. カーミラ:名塚佳織
  12. トリニティ:小池亜希子
  13. 伯爵:大塚明夫
  14. ヘル:児玉孝子
  15. リンゴ:大塚明夫
  16. ドゥネイル:岡村明美
  17. ドゥラスロール:釘宮理恵
  18. ドヴァリン:山口由里子
  19. ダーイン:宮野真守
  20. フレスベルグ:石田彰
  21. ニーズホッグ:國立幸
  22. ラタトスク:福山潤
  23. サバタ(DS):佐藤雄大
  24. ジャンゴ(DS):水間まき(水間真紀)
  25. ネロ:石田彰
  26. オテンコ:大塚明夫
  27. アーシュラ:小池亜希子
  28. トーベ:野中藍
  29. オトフリート:風間勇刀
  30. リザ:藤村歩
  31. ビーティー:浅川悠
  32. アーネスト:上田陽司
  33. カイ:黒田崇
  34. アリス:氷上恭子
  35. シェリダン:矢尾一樹
  36. カーミラ:名塚佳織
  37. リスベス:小暮英麻
  38. ライマー:大塚明夫
  39. エドガー:中村俊之
  40. ヴァージニア:ゆかな
  41. ストーカー:秋元洋介
  42. デュマ:森川智之
  43. ペロー:重松朋
  44. ポリドリ:松野太紀

星のカービィ(第2期)

  1. チュチュ:平野綾
  2. ピッチ:こおろぎさとみ
  3. ダークマター:若本紀夫
    • 玄田哲章もどうかな?
  4. ゼロ:青野武
  5. ゼロツー:榊原良子
  6. メタナイト:磯部勉
  7. アドレーヌ:中嶋ミチヨ
  8. ポピーjr:三田ゆうこ
  9. デデデ大王:山寺宏一

ぼのぼの(リメイク)

  1. ぼのぼの:渡辺久美子(続投)
  2. ぼのぼののお父さん:永野広一
  3. シマリスくん:吉田小南美(続投)
  4. ショー姉ちゃん:松本梨香
  5. ダイ姉ちゃん:岡村明美
  6. シマリスくんのお父さん:田原アルノ
  7. シマリスくんのお母さん:富永みーな
  8. シマリスくんのお兄さん:私市淳
  9. ビッポさん:小野坂昌也
  10. ビッポさんのお父さん:緒方賢一
  11. シマリスくんのおじさん:島香裕
  12. アライグマくん:藤原啓治(続投)
  13. アライグマのオヤジ:山寺宏一
  14. アライグマくんのお母さん:高乃麗
  15. スナドリネコさん:子安武人
  16. ヒグマの大将:小山力也
  17. ヒグマさん:日高のり子
  18. ボーズくん・コヒグマくん・アソビちゃん(3役):川田妙子
  19. しまっちゃうおじさん:飛田展男(続投)
  20. フェネックギツネくん(フェネギー):高山みなみ
  21. フェネちゃん:山崎たくみ
  22. クズリくん:水田わさび
  23. クズリの親父:島田敏
  24. ボーズくんの母・ヤマビーバーくん(2役):斉藤貴美子
  25. ビーバーさん:桜井敏治
  26. アナグマくん:野島裕史
  27. アナグマのオヤジ:松山鷹志
  28. スカーフェイス:檜山修之
  29. シャチの長老:永井一郎
  30. スレイさん:古澤徹
  31. テン助:高木渉
  32. オオサンショウウオさん:石田太郎
  33. ポポスくん:比嘉久美子
  34. レリちゃん:伊藤静
  35. カシラ・ゴンゾ(2役):乃村健次
  36. ポテ助:宮田幸季
  37. シシーくん:吉野裕行
  38. その他ゲスト・端役キャラ
    • 東地宏樹、黒田崇矢、巻島直樹、鈴木琢磨、星野充昭、西村朋紘、森訓久、横尾博之、花輪英司、元村哲也、愛河理花子、本田貴子、南央美、片岡あづさ、佐藤ゆうこ、長沢美樹、木内レイコ、他多数

魔法のプリンセス ミンキーモモ(空モモ)

  1. ミンキーモモ:植田佳奈
  2. シンドブック:チョー
  3. モチャー:矢島晶子(確実
  4. ピピル:金田朋子
  5. カジラ:高木渉
  6. 王様:石塚運昇
  7. 王妃様:根谷美智子
  8. パパ:堀内賢雄
  9. ママ:平松晶子
  10. ゲスト声優(男性):中田譲治、福山潤、伊藤健太郎、羽多野渉、千葉一伸、小野坂昌也、真殿光昭
    • 阪口大助、神谷浩史、うえだゆうじ、浪川大輔、小西克幸、櫻井孝宏、中井和哉、神奈延年、若本規夫、他多数。
  11. ゲスト声優(女性):釘宮理恵、今野宏美、新井里美、川上とも子、雪野五月、折笠富美子、広橋涼
    • 高山みなみ、斎賀みつき、豊口めぐみ、福圓美里、下屋則子、かかずゆみ、大原さやか、野中藍、他多数。

ミームいろいろ夢の旅(第2期)

  1. ミーム:水樹奈々
  2. 大助:大原めぐみ
  3. さやか:飯塚雅弓

三つ目がとおる(第3期)

  1. 写楽保介:三瓶由布子
  2. 和登千代子:今野宏美
  3. 犬持教授:立木文彦
  4. ヒゲオヤジ:富田耕生
  5. 雲名警部:小山力也

ミラクルジャイアンツ童夢くん(2010)

  1. 新城童夢:三瓶由布子
  2. メロディ:水樹奈々
  3. 通天閣虎夫:平野綾
読売ジャイアンツ
  1. 原監督:山寺宏一
  2. 長嶋さん:銀河万丈
  3. 渡辺会長:永井一郎
  4. 阿部慎之助:中村悠一
  5. 小笠原道大:斉藤次郎
中日ドラゴンズ
  1. 落合監督:沢木郁也
  2. 井端弘和:二又一成
阪神タイガース
  1. 真弓監督:緑川光
横浜ベイスターズ/横浜DeNAベイスターズ
  1. 村田修一:黒田崇矢

幽☆遊☆白書

  1. 浦飯幽助:中村悠一
  2. 桑原和真:置鮎龍太郎
  3. 蔵馬:桑島法子
  4. 飛影:山崎たくみ
  5. 幻海:藤田淑子
  6. 雪村螢子:花澤香菜
  7. 雪菜:平野綾
  8. コエンマ:甲斐田ゆき
  9. ジョルジュ早乙女、ナレーター:高木渉
  10. ぼたん:藤村歩
  11. 朱雀:浪川大輔
  12. 鴉:神奈延年
  13. 戸愚呂弟:大友龍三郎
  14. 凍矢:岸尾だいすけ
  15. 美しい魔闘家鈴木:藤原啓治
  16. 仙水忍:稲田徹
  17. 躯:竹内順子
  18. 若年の幻海:高垣彩陽
  19. 桑原静流:折笠富美子
  20. 乱童:斎賀みつき
  21. Dr.イチガキ:田中亮一
  22. 陣:大原崇
  23. 御手洗清志:小林ゆう
  24. 樹:鳥海浩輔

ネット関係

くそみそテクニック

  1. 阿部高和 :大山のぶ代
  2. 道下正樹 :千葉繁
  3. そもそもこれ、ここに既出じゃないか?

涼宮ハルヒコの憂鬱

  1. 涼宮ハルヒコ :鈴村健一
  2. キョン :雪野五月
  3. 長門有希 :伊藤健太郎
  4. 朝比奈みつる :釘宮理恵
  5. 古泉一姫 :田村ゆかり
  6. 鶴屋さん :阪口大助
  7. 朝倉涼輔 :福山潤
    • なんか銀魂声優多くないか?
      • そら、原作の主人公が(ry

2ちゃんねる

メインキャラ
  1. モナー     :白石 稔
  2. モララー    :小野大輔
  3. ギコ      :櫻井孝宏
  4. しぃ      :喜多村英梨
派生キャラ
  1. 八頭身モナー  :若本規夫
  2. 1さん       :平川大輔
  3. おにぎり    :阪口大助
流石兄弟関連
  1. 兄者      :吉野裕行
  2. 弟者      :杉田智和 
  3. 妹者      :長谷川静香
  4. 姉者      :遠藤 綾
  5. 末者      :門脇舞以
  6. 母者      :くじら 
  7. 父者      :古澤 徹
その他
  1. ダディクール  :茶風林
  2. ちくわ大明神  :中田譲治
やる夫系
  1. やる夫     :犬山犬子
やる夫系(第2案)
  1. やる夫     :山口勝平
  2. やらない夫   :山寺宏一
  3. できる夫    :白石涼子
  4. できない夫   :関俊彦
  5. やる実     :桃井はるこ
  6. やらない子   :植田佳奈
  7. できる子    :長谷川静香
  8. できない子   :桑谷夏子
  9. カーチャン   :青木和代

同一事務所によるキャスティング

  • 一つの声優事務所のみで作品(アニメ、ゲーム、洋画など)を配役してみる。

青二プロダクション

ジョジョの奇妙な冒険

ファントムブラッド
  1. ジョナサン・ジョースター:中井和哉(PS2ゲーム少年期と同様)
  2. ディオ・ブランドー:緑川光(1部ゲーム青年期、1部劇場版と同様)
  3. ロバート・E・O・スピードワゴン:小野坂昌也(1部ゲームと同様)
  4. ウィル・A・ツェペリ:田中秀幸
  5. エリナ・ペンドルトン:久川綾(1部ゲームと同様)
  6. ポコ:阪口大助(1部ゲームと同様)
  7. ポコの姉:萩森侚子(1部ゲームと同様)
  8. ジョージ・ジョースターI世:堀秀行
  9. トンペティ:阪脩(1部ゲームと同様)
  10. ダイアー:堀之紀(1部ゲームと同様)
  11. ストレイツォ:三浦祥朗(1部ゲームと同様)
  12. ワンチェン:島田敏
  13. ブラフォード:神奈延年(1部ゲームと同様)
  14. タルカス:稲田徹(1部TVアニメと同様)
  15. 切り裂きジャック:江川央夫(1部ゲームと同様)
  16. 怪人ドゥービー:西脇保
  17. アダムス:山本圭一郎
  18. ダリオ・ブランドー:大塚周夫
  19. スティクス:宮崎寛務

トランスフォーマーシリーズ

初代
  1. コンボイ(オライオン・パックス)、オメガスプリーム:稲田徹
  2. ハウンド、サンストリーカー、グラップル、スラージ、エアライダー、ホットスポット、ガーディアン:赤羽根健治
  3. ホイルジャック、ビーチコンバー、アダムス、グルーブ、スカイファイアー、アルファートリン、スィンドル:阪脩(アニメと同様)
  4. ランボル、マイスター、ストリーク、ホイスト、ドラッグストライプ:橋詰知久
  5. リジェ、インフェルノ、クリフ、ワーパス、グリムロック、スカイダイブ、スカベンジャー、アストロトレイン:西脇保
  6. プロール、ギアーズ、スラッグ、スクラッパー、キックバック、ラムジェット、ブロウル、スパークプラグ、ベクターシグマ:島田敏
  7. トレイルブレイカー、スナール、ファイアーボルト、グレイズ、パーセプター、ダイオン、フレンジー、ボンブシェル、ワイルドライダー、ボルター、:小野坂昌也
  8. アイアンハイド、トラックス、ブレストオフ:平井啓二
  9. ラチェット、スモークスクリーン、ドラッグ、シースプレー、テレトラン1、スカイワープ、ロングハウル、ミックスマスター、シャープネル、デッドエンド:増谷康紀
  10. アラート、バンブル(ゴールドバグ)、スワープ、リフレクター、グレン:阪口大助
  11. スキッズ、チャージャー、ランブル、ボーンクラッシャー、ブリッツウイング、ダージ、ブレークダウン、チップチェイス:島崎信長
  12. ゴング、レーザーウェーブ、サンダークラッカー、スラスト、オンスロート、ブルーティカス:江川央生
  13. スパイク、ブロードキャスト、パワーグライド:神谷浩史
  14. シルバーボルト、スペリオン:桐本琢也
  15. メガトロン、デバスター:石塚運昇
  16. ナレーター、サウンドウェーブ(サウンドブラスター):野田圭一
  17. モーターマスター、メナゾール、スリング、デフコン、スタースクリーム:緑川光
  18. カーリー:桑島法子
  19. エリータ・ワン(エイリアル):米本千珠
  20. クロミア:久川綾
  21. ムーンレーサー:山崎和佳奈
  22. ファイヤースター:小松由佳

その他

ELEMENT GIRLS 元素周期 萌えて覚える化学の基本(音声メディア未登場元素)

  • 一部の元素はドラマCD及びラジオドラマで実現済みのため、音声メディア未登場の元素を勝手にキャスティング。
    • 10番まではドラマCDで実現済み、11番以降でラジオドラマ版で実現済みなのは、バナジウム、パラジウム、ランタン、セリウム、プラセオジム、ネオジム、プロメチウム、ルテチウム、白金、ラドン
  • 新たに追加される場合は原子番号順でお願いします。
  1. ナトリウム:こやまきみこ
  2. マグネシウム:植田佳奈
  3. アルミニウム:伊瀬茉莉也
  4. ケイ素:小林由美子
  5. リン:三瓶由布子
    • まて、そこは竹内順子だろルージュ的に考えて。
    • いやいや、鏡音的に考えて下田麻美じゃない?
  6. 硫黄:伊藤静
  7. 塩素:田中理恵
  8. アルゴン:後藤沙緒里
    • 史実ではバナジウム、ネオジム、プロメチウムを担当。
  9. カリウム:新谷良子
  10. カルシウム:新井里美
  11. スカンジウム:釘宮理恵
  12. チタン:門脇舞以
  13. クロム:名塚佳織
  14. マンガン:竹達彩奈
  15. 鉄:小清水亜美
  16. コバルト:かないみか
  17. ニッケル:井口裕香
  18. 銅:水橋かおり
  19. 亜鉛:大谷育江
  20. ガリウム:福圓美里
  21. ゲルマニウム:伊藤かな恵
  22. ヒ素:佐藤利奈
  23. セレン:中原麻衣
  24. 臭素:三石琴乃
  25. クリプトン:藤田咲
    • ミクからは相当乖離するものと思われ(イメージ的にはななこに近いかと)。
  26. ルビジウム:大橋歩夕
  27. ストロンチウム:松本梨香
  28. イットリウム:神田朱未
  29. ジルコニウム:加藤英美里
  30. ニオブ:小松由佳
  31. モリブデン:川澄綾子
  32. テクネチウム:たかはし智秋
  33. ルテニウム:田村ゆかり
  34. ロジウム:喜多村英梨
    • 天王寺会長 or mktnの声色で。
    • 史実ではホウ素(CD、ラジオとも)、フッ素、プラセオジム(左記2つはラジオのみ)を担当。
  35. 銀:大原さやか
  36. カドミウム:ささきのぞみ
  37. インジウム:寿美菜子
  38. スズ:矢作紗友里
  39. アンチモン:翔香
  40. テルル:河原木志穂
  41. ヨウ素:久川綾
  42. キセノン:後藤邑子
  43. セシウム:雪野五月
  44. バリウム:白鳥由里
  45. サマリウム:中村千絵
  46. ユウロピウム:今野宏美
  47. ガドリニウム:堀江由衣
  48. テルビウム:飯塚雅弓
  49. ジスプロシウム:広橋涼
  50. ホルミウム:佐藤聡美
  51. エルビウム:高垣彩陽
  52. ツリウム:野中藍
  53. イッテルビウム:水樹奈々
  54. ハフニウム:悠木碧
  55. タンタル:小林晃子
  56. タングステン:白石涼子
  57. レニウム:平野綾
  58. オスミウム:水沢史絵
  59. イリジウム:前田愛
  60. 金:井上喜久子
  61. 水銀:豊口めぐみ
  62. タリウム:浅川悠
  63. 鉛:桑島法子
  64. ビスマス:松井菜桜子
  65. ポロニウム:岡寛恵
    • 『善徳女王』最凶の毒婦「ミシル」のイメージで。
  66. アスタチン:能登麻美子
  67. フランシウム:こおろぎさとみ
  68. ラジウム:高乃麗
  69. ウラン:緒方恵美
  70. ネプツニウム:勝生真沙子
  71. プルトニウム:川島千代子
  72. アメリシウム:茅原実里
  73. コペルニシウム:???
    • 本書では仮称の「ウンウンビウム」の表記でシルエットのみのため。

コレジャナイロボ

  1. 愛野鉄拳:吉野裕行
  2. ジョー・中洲:森久保祥太郎
  3. 是茂藍:遠藤綾
  4. 是茂紫蓮:小山力也
  5. 是茂大二博士:緒方賢一
  6. グレンゾ・マジ大佐:中村悠一
  7. バイエルン:高木渉
  8. ナクワナ・マジ准将:子安武人
  9. オニカ・マジ:釘宮理恵

とある科学の超電磁砲~御坂少女編~

  • 御坂などの主要女性キャラは変わらないが、上条の声優を変更。
  1. 御坂美琴:佐藤利奈
  2. 白井黒子:新井里美
  3. 初春飾利:豊崎愛生
  4. 佐天涙子:伊藤かな恵
  5. 上条当麻:金田アキ
    • 比嘉久美子でもOK。
  6. 固法美偉:植田佳奈
  7. 湾内絹保:戸松遥
  8. 泡浮万彬:南條愛乃

(ここからはアニメ版オリジナルキャラ)

  1. 園田光(美琴や当麻のクラスメイト、幼い容姿相応に無邪気で若干我侭な性格をしているが、実はレベル4。子供なのに、子供扱いされるのを嫌う男の子。):名塚佳織
  • 6年1組--御坂達のクラス
  1. 古閑隆太:三瓶由布子
  2. 小川亘:竹内順子
  3. 干場歩美:笹本優子
  4. 新田裕介:三宅華也
  5. 宮田涼:沢城みゆき
  6. 服部良太:田村睦心
  7. 浅川優香:阿澄佳奈

とある科学の禁書目録~上条少年編~

  1. 上条当麻:金田アキor比嘉久美子
  2. 御坂美琴:佐藤利奈
  3. 白井黒子:新井里美
  4. インデックス:井口裕香
  5. 一方通行:三瓶由布子or小林由美子
  6. ステイル:沢城みゆき
  7. 神裂火織:伊藤静

Present Pretty

  1. カーチャ:千葉紗子
  2. 香澄:川澄綾子
  3. 水葉:國府田マリ子
  4. 音葉:田村ゆかり
  5. 華苑:雪野五月
  6. 綾那:菊池志穂
  7. 繭:大谷育江
  8. 涼歌:田中理恵
  9. 影利:かかずゆみ

リリカルなのはシリーズ(未登場キャラ)

  • Force
  1. トーマ・アヴェニール:福山潤
  2. スティード(通常時):野中藍
  3. リリィ・シュトロゼック:戸松遥
    • 別案:ゆかな
    • 別案:名塚佳織
  4. アイシス・イーグレット:喜多村英梨
  5. アギト:豊口めぐみ
  6. シャリオ・フィニーノ:桑島法子
    • 伊藤静さんでしたね、失礼
  7. ヴェイロン:谷山紀章
  8. アル:平野綾
  9. エリオ・モンディアル(成長後):保志総一朗
    • 正確には未登場キャラではないが、成長後ということでここに記載。
  10. ギンガ・ナカジマ(二代目):沢城みゆき
    • 未登場ではないが、木川氏が表舞台から姿を消しているためとりあえずここに記載
  11. サイファー:大原さやか
  12. フォルティス:宮野真守
  • ViVid
  1. アインハルト・ストラトス:竹達彩奈

悪ノ娘ノベルシリーズ

  1. リリアンヌ=ルシフェン=ドートゥリシュ/アレン=アヴァドニア:下田麻美
  2. レオンハルト=アヴァドニア:子安武人
  3. ミカエラ/クラリス/ネイ=フタピエ:藤田咲
  4. カイル=マーロン:風雅なおと
  5. エルルカ=クロックワーカー:浅川悠
  6. グーミリア:中島愛

テレビ番組ナレーション

プロジェクトX~挑戦者たち~(復活)

第1案

  • ナレーション:杉田智和

第2案

  • ナレーション:丹下桜

関連項目


スポンサーリンク


関連記事
スポンサーリンク